Смартфоны для бедных или технология абсурда.

   Иногда очень сложно понять, по какому принципу составляются подборки новостей на основных телеканалах. Некоторую некомпетентность можно простить местечковым телекомпаниям, вещающим на скромную аудиторию в пределах города. Но, когда канал освещает события в масштабах страны, и это, извините, не Люксембург, и не одна из стран Прибалтики, то невольно задаёшься вопросом - что делают корреспонденты и чем заняты редакторы? А главное, откуда они взялись на телеканалах, и какие вузы заканчивали. 

  Когда канал исключительно новостной, ещё как-то оправдано  бесконечное повторение подборки - за счёт этого происходит заполнение эфира. Хотя и тут возникает непонятная ситуация. Если вы профессиональный новостной канал, то почему у многих блогеров-самоучек на youtube ежедневный архив прекрасно оформленных видеороликов намного больше? Что мешает вашей команде сделать подборку не на пять минут, а хотя бы продолжительностью минут 15 - 20? Или не терпится рекламу включить? Так скоро вам её некому показывать будет, с таким подходом.

   Про вечерние новости или еженедельные, типа "Вести недели" вообще иногда противно вспоминать. То пожарные на всю страну спасают кошечек, снимая их с деревьев, то скорая помощь застряла из-за очередного автохама. Кошечек с пожарными или бомжеватых бабулек, захламивших квартиры мусором на зло соседям, нужно не по первым каналам показывать, а по местным - пусть им там будет и похвала и порицание. Зачем это знать всей стране? Почему человек, который действительно имеет время лишь в выходной день, или в определённый час каждого дня - не важно, должен тратить его попусту на вашу ерунду?

   Если уж показываете подобное, то в нормальном ракурсе: - автохама наказали, права отобрали, откупиться не сумел, полиция у нас не продажная, механизмы влияния есть, всё под контролем. И морду его на всю Федерацию, чтобы не повадно было и другим. А то журналист побегает на пустом месте, покудахчет вместе с санитарами скорой, и по домам. А это быдло, которое скорую не пропустило, сидит потом перед телевизором и скалится.

   Включая новости, люди хотят знать, чем живёт страна. Большая страна! Первая в мире по территории, несколько часовых поясов, куча климатических зон, множество республик, федеральных округов. А у нас пожарники кошечек спасают. Да пошлите вы своих журналистов на Сахалин, или на строящийся космодром, или на рыболовецкую флотилию - пусть репортажи снимают. Или у нас только крымский мост строится? Кстати, и его из виду упускают частенько. Дороги в Крыму уже закончили? Пляжи все почистили перед введением курортного сбора. Осветите, чем думали депутаты, когда за этот налог голосовали. 

    Нет, у нас бесконечный гламур. Смартфоны, гаджеты, неделя высокой моды, бомжи в кружевах, попса и глянец. В лучшем случае Турция и Египет с их помидорами и вирусом Коксаки (когда вы уже наконец поймёте, что ни османы ни арабы нам не друзья). Вы посмотрите, больше сказать нечего. О стройках отчитайтесь, об уборке зерновых, об овощехранилищах, о ценообразовании, о перспективах и сложностях. Покажите где закупаете продукты, где они хранятся, как производятся.

   И не нужно это в нудные блоки сухой экономической информации включать. Которые никто не смотрит и которые редко выходят. Включайте в общую подборку, перемежайте своими кошечками и айфонами с бомжами, если так нужно. Научитесь уже снимать и преподносить  полезную и нужную информацию так, чтобы это было интересно, чтобы от экрана не воротило. Недавно просто порадовали событием - предвкушение презентации очередного айфона. Вот это радость! Прямо мы американцам не просто подлизать должны. Мы ещё им и денег обязаны отслюнявить, и не мало. За обыкновенную игрушку, которую сами же широко и разрекламировали. Очень интересно, их те же самые люди покупают, которые постоянно ноют, что у них зарплата маленькая, а цены на продукты огромные. Или только те, кому испанского хамона с парижскими круассанами постоянно не хватает?

   У нас в стране что, каждый себе может эту дрянь позволить? И она так  всем необходима? А санкций и неприятностей из-за этой нации моральных уродов у нас никаких нет случайно? Или стоять в очереди за айфонами, вместе с европейскими придурками, приятней, чем головой думать? И вообще, за какие заслуги мы им постоянно бесплатную рекламу делаем по своим основным каналам? Или платную?

   Если честно, новостные каналы пока только одну ощутимую пользу приносят - официально собирают материальную помощь людям в сложных ситуациях, на лечение. Ну, ещё к ним обращаются, когда выхода нет, когда все инстанции отказали, чтобы хоть немного чиновников встряхнуть. Это конечно хорошая тенденция, но и грустная одновременно. Тут уже правительству нужно задуматься, почему всем миром собирают, почему по каждому случаю журналисты. Может лучше из бюджета не гранты и средства на разработку непонятных либеральных проектов выдавать, не бездарностям и чиновникам премии платить, а людям помогать? И может пора уже свой аналог айфона создать и распиарить, раз некоторые без них жить не могут. Пусть уже своей стране доход приносят в таком случае.

   14.09.2017/mirozor.ru/