«Её звали Ирма»

   Она родилась на востоке материка, над жаркой африканской саванной, влажной от многодневных ливней, столь редких на чёрном континенте, но всё же вполне реальных в сезон дождей. Немного потанцевала, подумала, выбирая направление, и медленно двинулась по привычному пути, кружа грациозно песок и пепел – остатки степных пожаров, на запад, к Атлантике. Минула пустынные степи, где не было ничего, кроме травы и кустарников. Поиграла комками сушняка, перебрасывая редкие деревца на своих сильных ладонях, и утомившись от жары, двинулась к видневшейся вдали полоске океана. Решительно перешагнула взметнувшийся берег, как делали до неё тысячи собратьев, и разлилась по водной глади, кружа охапки пара в смеси перистых облаков, грезя бесконечностью своей решительной мощи.

    Неделю наслаждаясь своим могуществом, она забавлялась с океанской поверхностью. Сглатывала пенные шапки с высоких волн, пугала дельфинов и разбрасывала стаи морских птиц по многочисленным безлюдным островам, что изредка вставали на горизонте. И лишь окончательно утвердившись в своих силах, набравшись опыта, решила снова знакомиться с сушей и дать финальное представление. Больше она не мешкала. Была обновлённой, умелой и ловкой, как цирковой тяжеловес, научившийся жонглировать пудовыми гирями за летний отпуск. Ей было чем удивить, и она знала кого. Впереди забрезжила серая дымка с полоской суши, это была Куба.

    Семиметровые волны неслись по касательной, вдоль побережья, стремясь к новому берегу – своей мечте. Но острова было слишком мало. Да и что это за пища – набережная Гаваны с её старыми улочками? Со скоростью гоночного автомобиля многотонные волны влажного тропического воздуха неумолимо неслись к североамериканскому континенту. Позади остались Багамы, Барбуда и Сен-Мартен с его размётанным в клочья аэропортом. А впереди ждало настоящее веселье – Флорида-Кис и Маями-Бич. Тысячи беспечных туристов и беленьких фанерных домиков, стройными аккуратными рядами гнездящихся вдоль побережья. Разгонять чаек и альбатросов с насиженных мест, или громить курортные районы, ввергая в панику праздных отдыхающих нескольких стран - в чём собственно разница? Она не знала пощады, не ведая наций и ничего не слыша об американской исключительности. Её звали Ирма.

    В конце августа 2017 года тропический ураган «Ирма» пронёсся через атлантический океан, сея смерть и разрушения всему живому. Он просуществовал две недели, достигнув за это время берегов Северной Америки и нарастив свою мощь до наивысшей отметки в 5 баллов по шкале классификации ураганов. Общий ущерб по самым скромным подсчётам превысил 61млрд. долларов. От стихии напрямую пострадали свыше 150 человек. Дома тысяч жителей разных стран были разрушены.

М. Паршин /mirozor.ru/