Иностранное водительское удостоверение на территории РФ.

   Не так давно в СМИ мелькала информация о изменениях, связанных с обновлением правил для иностранных граждан относительно использования ими транспортных средств на территории РФ. Разобравшись в сухих строчках законодательства мы можем дать максимально доступные и краткие пояснения для тех, кто не имеет возможности сделать это самостоятельно. Всё ниже следующее утверждается на основании информации с официального сайта http://www.gibdd.ru

1. Может ли иностранный гражданин или лицо без гражданства, пользоваться личным, или арендованным автотранспортом в качестве водителя для личного пользования при отсутствии российского национального водительского удостоверения на территории РФ? - Да, может, на основании иностранных национальных водительских прав или удостоверений международного образца. При этом, если в таком удостоверении есть дублирование записей на русском языке, или он является основным, или дублируется латинскими буквами, совпадающими с буквами кириллицы, то к такому удостоверению никакие дополнительные документы не требуются. В противном же случае удостоверение предъявляется вместе с переводом на русский, заверенным согласно установленным правилам.

2. Можно ли осуществлять трудовую деятельность или предпринимательство, которое связано с управлением автотранспортом на основании иностранных национальных водительских документов или удостоверений международного образца на территории РФ? - Нет, нельзя. Пользоваться автотранспортом можно только для личных нужд и передвижения. Дополнения и изменения вступили в силу с 01.06.2017г.

   То есть, говоря по простому, приехать скажем из Украины в отпуск, или пожить к родственникам вы сможете на своём авто, и будете кататься сколько угодно, как и раньше. Но, например устроиться в службу такси со своим иностранным удостоверением или в колхоз шофёром на грузовик  уже не имеете права.

/"Мирозор"/

В оригинале это написано несколько более развёрнуто, но и более запутанно.

Приводим текст оригинальных разъяснений.

Иностранные водительские удостоверения в РФисточник
http://www.gibdd.ru/faq/1675787