«Рисовая иллюзия»

  

   Большинство из нас думает, что знает о своей пище всё, что нужно знать. Некоторым всё равно и на такие знания плевать. И, к большому сожалению, есть такие, кто мечтает просто лишний раз поесть, и не от обжорства, а от нехватки средств. Думаю, для последних рис станет особо полезным продуктом, так как приводит к мгновенному чувству сытости и содержит большое количество энергии. Так что нужно знать о рисе?

   Кроме того, что рис употребляют в огромных количествах в странах Азии, и что его рекомендуют при желудочно-кишечных расстройствах, мы относимся к нему, как к обычной крупе. И даже называем диетическим продуктом. И это так, но ровно до тех пор, пока мы не садимся на диету не по болезни ЖКТ, а в связи с лишним весом. Рис не стоит кушать, если вы находитесь на диетах для похудения, ведь в нём содержится до 60% крахмала, который с радостью будет переработан организмом в сахар. По сути, это быстро усваиваемые углеводы, которые сформируют жировые отложения. Именно поэтому весь этот Индокитайский муравейник с прилегающими островами и побережьями, круглосуточно работает именно на рисе, давая многочисленным рабочим возможность дешёвого быстрого насыщения.

   Кстати, о Китайцах. А также о Вьетнамцах, Индийцах, Филиппинцах, Индонезийцах, Японцах и остальных миллионах обитателей Азии и части Океании. Они возделывают рис не только из-за питательной ценности, но и по причине подходящего влажного климата и вечного лета, позволяющего собирать пару урожаев в год. Ведь рисовые поля, или, как их называют «чеки», часто формируются сами по себе, или с меньшими трудозатратами, чем в других регионах. Только сеять остаётся и убирать. В России рис также выращивают в некоторых регионах, например на Кубани. Но это не значит, что его не завозят из Китая, или не пишут на пакетах с Азиатским «Краснодарский». Это я к тому, что китайцы не чисты на руку даже с собственным достоянием - рисом, и уже научились делать полусинтетический вариант из картофельного крахмала, с добавлением….. пластика! Вы не ослышались. Правда, нас заверяют, что на рынке РФ его точно нет.

   В общем, для многодетной и неустанно размножающейся Юго-Восточной и прочих «Азий» рис просто находка. Ну а для нас скорее баловство или добавка. Существует, конечно, немало традиционных современных блюд с добавлением этой крупяной культуры и у нас, но в старинных исконно русских рецептах он не встречается. Гораздо полезней рис «бурый», с сохранёнными естественными оболочками зерна (шелухой и отрубями). Если говорить именно о полезности и витаминах, которые содержатся именно в оболочках. Ну а свою долю быстрых углеводов вы всё равно получите.

   Не путайте бурый с чёрным рисом, который к культурному белому отношения почти не имеет, а является очень похожим водяным растением с длинными тонкими зёрнами. Такой рис стоит дорого не потому, что очень вкусен или страшно полезен, а исключительно из-за ручного способа сбора посреди диких болот. Хотя стоит добавить, что в нём содержится тиамин (витамин В1), без которого человеческому организму совсем «несладко». И родина этого растения вовсе не Азия, а Северная Америка, и его ещё иногда называют «Индейским» (научное название Цицания водяная).

   Все существующие виды обычного белого риса делятся на три группы. У нас наиболее распространён среднезёрный рис и круглозёрный. Причём среднезёрный часто производители на пачках называют длиннозёрным, хотя это не правда. Длиннозёрным можно в полной мере назвать некоторые сорта риса «басмати» и «жасмина». Кстати они относятся к ароматическим, не имеющим характерного для обычного риса крахмалистого запаха. Например, есть рис «басмати», который при варке потрясающе пахнет орехами. Но в наше время «мудрые» китайцы вполне могут обрызгать пахучей гадостью обычный белый длиннозёрный рис, настоящая ценность которого в небольшом содержании крахмала. Зёрна «круглого» и «среднего» риса белые, содержат много крахмала, и потому из них лучше готовить блюда, не требующие рассыпчатости. Круглый рис при варке гарантированно слипается. А вот хороший длиннозёрный рис изначально выглядит полупрозрачным (не путать с пропаренным) и практически не слипается. Идеальный вариант для плова.

   Ещё бывает рис красный и золотой. Красный рис выращивают в Японии и в Бутане. Цвет ему придаёт не до конца облущенная красноватая шелуха (полушлифованный). А вот золотой  выведен искусственно и является генномодифицированным продуктом, насыщенным бета-каротином. Тут тоже вопрос спорный. Вспоминаем о мастерах подмены из Азии, и довольствуемся белым рисом от греха подальше.

   Рис и его крахмалы не содержат глютена (протеина, клейковины, глиадина), который является аллергеном для ЖКТ некоторых людей (болезнь целиакия). Поэтому он входит в смеси для прикорма младенцев в грудном возрасте. Хотя и здесь нужно быть осторожным, так как рис «закрепляет» кишечник. Но может помочь и остановить расстройство желудка.

   В процессе правильного питания просто сочетайте понемногу все сорта риса и не злоупотребляйте ни одним из них.

М. Паршин /mirozor.ru/

#рис #сорта_риса #всё_о_рисе #глютен #целиакия #клейковина #злаки #бурый_рис #красный_бутанский_рис #длиннозёрный #среднезёрный #круглозёрный #длиннозерный #рис_пропаренный #рисовые_чеки #рисовые_поля #заливные_поля #выращивают_рис #польза_риса #вред_риса #дикий_рис #чёрный_рис #поддельный_рис #пластиковый_рис