«Вершина кораллового треугольника»

   Величайшее разнообразие биологических форм и видов нашей планеты находится именно в океане. А наибольшей концентрацией морских жителей славятся острова и государства так называемого «кораллового треугольника», куда входят: Восточный Тимор, Индонезия, Соломоновы острова, Малайзия, Папуа - Новая Гвинея, Филиппины. В прилегающих водах близ этих островов обосновались свыше 550 видов кораллов, 1200 видов рыб, почти 800 видов моллюсков, множество китообразных, и ещё немало различных существ.

   Государству Индонезия принадлежит большая часть этих удивительных мест, в том числе яркая жемчужина и своеобразные ворота в этот мир океана – острова Раджа-Ампат с главным портовым городом Соронг на острове Новая Гвинея. Именно отсюда начинают свой путь многие исследователи и путешественники по островам Кораллового треугольника. Соронг считается одним из центров нефтегазовой промышленности страны, но вместе с тем он абсолютно не вызывает своим видом ассоциаций с добывающей промышленностью, а больше походит на туристический рай. Соседние же острова просто слепят своими прозрачными голубыми лагунами и притаившимися в них маленькими бунгало, поражая воображение среднестатистического  европейца.

   Остров Палау-Мансур находится почти в самом центре группы индонезийских островов Раджа-Ампат. Кроме дайверов и туристов он привлекает и исследователей натуралистов, различных учёных, биологов и ботаников. Именно в его джунглях обитают редкие райские птицы, а в тихих заводях среди кораллов плавают эндемические виды тропических рыб. Здесь вполне ощутимые отливы, во время которых возможно добраться до некоторых соседних островов пешком, заодно наглядно изучив подводную флору и фауну. В этих местах популярны для сдачи в аренду своеобразные домики на сваях, которые местные жители уютно вписывают в тенистые места лагун.

   Отдельной группой смотрятся острова Фам, у которых также есть своя изюминка – огромная смотровая площадка на центральном острове группы, откуда видны все окружающие островки. Это развлечение, наравне с осмотром коралловых садов, очень популярно у всех приезжающих в здешние края.

   Остров Банда гордится отлично сохранившимся на его территории классическим голландским фортом эпохи великих открытий. Тогда тут отшумела не одна битва, а власть над островом держали по очереди представители различных морских держав того времени, от Португалии до Британии. Следы боёв на стенах неоднократно восстановленного форта видны до сих пор. Именно эти земли вплоть до 19 века играли огромную роль в производстве пряностей. В частности некоторое время только здесь выращивался мускатный орех.

М. Паршин /mirozor.ru/

#банда #палау_мансур #соронг #кораллы #новая_гвинея

#дайвинг #бунгало #острова #раджа_ампат #индонезия

Предыдущая запись

«Черноморское побережье»

Следующая запись

«Жизнь в Гане»